Twenty Fourteen - en to it translation catalogue (91 entries)

note: Template Name of the plugin/theme
en: Full Width Page
it: Pagina a larghezza piena

note: Template Name of the plugin/theme
en: Contributor Page
it: Pagina Collaboratori

note: Author of the plugin/theme
en: the WordPress team
it: il team di WordPress

note: Description of the plugin/theme
en: In 2014, our default theme lets you create a responsive magazine website with a sleek, modern design. Feature your favorite homepage content in either a grid or a slider. Use the three widget areas to customize your website, and change your content's layout with a full-width page template and a contributor page to show off your authors. Creating a magazine website with WordPress has never been easier.
it: Nel 2014 il nostro tema standard ti permette di creare un sito web responsive in stile rivista, con un design elegante e moderno. Evidenzia i tuoi contenuti preferiti in homepage, sia in un formato a griglia che con uno slider. Utilizza le tre aree widget per personalizzare il tuo sito e cambia la disposizione dei contenuti con una pagina a larghezza piena ed una pagina dei collaboratori per mostrare i tuoi autori. La creazione di un sito web in stile rivista non è mai stata così semplice.

note: Theme URI of the plugin/theme
en: https://wordpress.org/themes/twentyfourteen/
it: http://wordpress.org/themes/twentyfourteen

en: Tag Archives: %s
it: Archivi tag: %s

en: Search Results for: %s
it: Risultati ricerca per: %s

en: Post format to show:
it: Formato degli articoli da visualizzare:

en: Number of posts to show:
it: Numero di articoli da visualizzare:

en: Title:
it: Titolo:

en: This gallery contains <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s photo</a>. | This gallery contains <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s photos</a>.
it[0]: Questa gallery contiene <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s fotografia</a>.
it[1]: Questa gallery contiene <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s fotografie</a>.

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Continua a leggere <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: More asides
it: Altre digressioni

en: Asides
it: Digressioni

en: More galleries
it: Altre gallery

en: Galleries
it: Gallerie

en: More links
it: Altri link

en: Links
it: Link

en: More quotes
it: Altre citazioni

en: Quotes
it: Citazioni

en: More audio
it: Altri audio

en: More videos
it: Altri video

en: Videos
it: Video

en: More images
it: Altre immagini

en: Images
it: Immagini

en: Use this widget to list your recent Aside, Quote, Video, Audio, Image, Gallery, and Link posts.
it: Utilizza questo widget per elencare gli articoli recenti di tipo Digressione, Citazione, Video, Audio, Immagine, Galleria e Link.

en: Twenty Fourteen Ephemera
it: Effimeri di Twenty Fourteen

en: Sticky
it: In evidenza

en: <span class="meta-nav">Next Post</span>%title
it: <span class="meta-nav">Articolo successivo</span>%title

en: <span class="meta-nav">Previous Post</span>%title
it: <span class="meta-nav">Articolo precedente</span>%title

en: <span class="meta-nav">Published In</span>%title
it: <span class="meta-nav">Pubblicato in</span>%title

en: Post navigation
it: Navigazione articolo

en: Posts navigation
it: Navigazione articoli

en: Next &rarr;
it: Successivo &rarr;

en: &larr; Previous
it: &larr; Precedente

en: Don&rsquo;t display tag on front end.
it: Non mostrare i tag in front end

en: Tag Name
it: Nome del tag

en: For an in-depth tutorial, and more tips and tricks, visit the <a href="%s">Twenty Fourteen documentation</a>.
it: Per una dettagliata spiegazione e altri trucchi e suggerimenti, si veda la <a href="%s">documentazione Twenty Fourteen</a> (in inglese).

en: Enhance your site design by using <a href="%s">Featured Images</a> for posts you&rsquo;d like to stand out (also known as post thumbnails). This allows you to associate an image with your post without inserting it. Twenty Fourteen uses featured images for posts and pages&mdash;above the title&mdash;and in the Featured Content area on the home page.
it: Migliora il design del tuo sito utilizzando, per gli articoli che desideri evidenziare, <a href="%s">le Immagini in evidenza</a> (conosciute anche come miniature). Ciò ti permette di associare una immagine al tuo articolo anche senza inserirla effettivamente nel testo. Twenty Fourteen utilizza le immagini in evidenza, per gli articoli e le pagine, ponendole sopra il titolo e nell'area dei Contenuti in evidenza nella home page.

en: The home page features your choice of up to 6 posts prominently displayed in a grid or slider, controlled by a <a href="%1$s">tag</a>; you can change the tag and layout in <a href="%2$s">Appearance &rarr; Customize</a>. If no posts match the tag, <a href="%3$s">sticky posts</a> will be displayed instead.
it: Nella home page hai la possibilità di scegliere sino a 6 articoli da mettere in evidenza in una griglia o in uno slider, controllandoli tramite un <a href="%1$s">tag</a>; Puoi cambiare il tag e la visualizzazione in <a href="%2$s">Aspetto &rarr; Personalizza</a>. Se nessun articolo corrisponde al tag indicato, al suo posto verranno visualizzati gli <a href="%3$s">articoli in evidenza (sticky)</a>.

en: Grid
it: Griglia

en: Layout
it: Disposizione

[ctx: featured content default tag slug]
en: featured
it: in evidenza

en: Use a <a href="%1$s">tag</a> to feature your posts. If no posts match the tag, <a href="%2$s">sticky posts</a> will be displayed instead.
it: Utilizzare un <a href="%1$s">tag</a> per caratterizzare gli articoli. Se nessun articolo corrisponde al tag, verranno utilizzati al loro posto <a href="%2$s">gli articoli contrassegnati come in evidenza (sticky)</a>.

en: Featured Content
it: Contenuto in evidenza

en: Background may only be visible on wide screens.
it: Lo sfondo potrebbe essere visibile solo su schermi molto grandi.

en: May only be visible on wide screens.
it: Potrebbe essere visibile solo su schermi grandi.

en: Display Site Title &amp; Tagline
it: Visualizza Titolo del sito &amp; Motto

en: Site Title Color
it: Colore del titolo del sito

en: Twenty Fourteen requires at least WordPress version 3.6. You are running version %s. Please upgrade and try again.
it: Twenty fourteen ha bisogno come minimo della versione 3.6 di WordPress. Stai utilizzando la versione %s. Per favore aggiorna e riprova.

en: Next Image
it: Immagine successiva

en: Previous Image
it: Immagine precedente

en: Skip to content
it: Vai al contenuto

en: Primary Menu
it: Menu principale

en: Search
it: Cerca

en: Page %s
it: Pagina %s

en: %d Article | %d Articles
it[0]: %d articolo
it[1]: %d articoli

en: Next
it: Successivo

en: Previous
it: Precedente

en: Appears in the footer section of the site.
it: Appare nella sezione piè di pagina del sito.

en: Footer Widget Area
it: Area widget nel piè di pagina

en: Additional sidebar that appears on the right.
it: Barra laterale addizionale che appare sulla destra

en: Content Sidebar
it: Contenuto della sidebar

en: Main sidebar that appears on the left.
it: Sidebar principale sulla sinistra.

en: Primary Sidebar
it: Sidebar principale

en: Secondary menu in left sidebar
it: Menu secondario nella sidebar di sinistra

en: Top primary menu
it: Menu primario superiore

en: Proudly powered by %s
it: Orgogliosamente motorizzato da %s

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
it: Non riusciamo a trovare quello che cerchi. Forse eseguire una ricerca potrebbe essere di aiuto.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
it: Spiacente, nulla corrisponde ai termini della tua ricerca. Riprova con parole chiave diverse.

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
it: Sei pronto a pubblicare il tuo primo articolo? <a href="%1$s">Comincia da qui</a>.

en: Nothing Found
it: Nessun risultato

en: Pages:
it: Pagine:

note: translators: %s: Name of current post
en: Continue reading %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Continua la lettura di %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Edit
it: Modifica

en: % Comments
it: % commenti

en: 1 Comment
it: 1 commento

en: Leave a comment
it: Lascia un commento

en: Comments are closed.
it: I commenti sono chiusi.

en: Newer Comments &rarr;
it: Nuovi commenti &rarr;

en: &larr; Older Comments
it: &larr; Vecchi commenti

en: Comment navigation
it: Navigazione commenti

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
it[0]: Un pensiero su  &ldquo;%2$s&rdquo;
it[1]: %1$s pensieri su &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Category Archives: %s
it: Archivi categoria: %s

en: All posts by %s
it: Tutti gli articoli di %s

en: Archives
it: Archivi

en: Yearly Archives: %s
it: Archivi annuali: %s

en: Monthly Archives: %s
it: Archivi del mese: %s

en: Daily Archives: %s
it: Archivi del giorno: %s

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try a search?
it: Sembra che non ci sia nulla. Provare una ricerca?

en: Not Found
it: Non trovato
